如果骡子拿马的一个包,骡子的负担就是马的两倍,如果马拿骡子一个包,他们的包数量相等,马骡子分别多少

如果骡子拿马的一个包,骡子的负担就是马的两倍,如果马拿骡子一个包,他们的包数量相等,马骡子分别多少
能尽快回答就尽快回答!1
用一元一次方程解答。
1995124 1年前 已收到2个回答 举报

huan8130 幼苗


解;设马的负担为x,则骡子的负担为(x-1)*2-1
(x-1)*2-1-1=x+1
x=5
(x-1)*2-1=7
答:马的负担为5,则骡子的负担为 7


4

没你的人生 幼苗


用方程 设 骡子拿了x个包 马拿了y个包
{x+1=2(y-1) x-2y=-3(1)
{x-1=y+1 x-y=2 (2)
(2)-(1):y=5
∴x=7
所以骡子包7个 马包5个


0