马和骡子背上都拖着货物,骡子说如果我从你的身上拿过来一个包袱,我的负担就是你的2倍,如果你

马和骡子背上都拖着货物,骡子说如果我从你的身上拿过来一个包袱,我的负担就是你的2倍,如果你
从我背上拿过去一个包袱,你拖得就和我一样.若马驮了a个,骡子驮了几个?从表达式中,你能求出他们各驮了几个?
crjerry 1年前 已收到1个回答 举报

小兔子妮妮 春芽


设骡子驮了X个.
2(A-1)=X+1
X-1=A+1
由上面两个式子可解得A=5
X=7
所以马驮了5个
骡子驮了7个


6