马和骡子并排走着,背上都驮着重重的包囊,马抱怨说他的负担太重了,你抱怨什么?骡子回答他,你看,如果我从你的背上拿过一个包

马和骡子并排走着,背上都驮着重重的包囊,马抱怨说他的负担太重了,你抱怨什么?骡子回答他,你看,如果我从你的背上拿过一个包囊,我的负担就是你的2倍,如果你从我的背上拿走一个包囊,你驮的不过和我一样多,马和骡子个驮了多少个包囊?
就在这里啦啦一次 1年前 已收到1个回答 举报

吴天良001 幼苗


设马的包裹为a,骡子的包裹为b,得
2(a-1)=b+1
a+1=b-1
b=7


10