做直线运动的物体,在前5s内速度由零增至20m/s,在后5s内速度由20m/s减小到5m/s,求物体在前5s内和后5s内

做直线运动的物体,在前5s内速度由零增至20m/s,在后5s内速度由20m/s减小到5m/s,求物体在前5s内和后5s内的加速度a1、a2,并说明与运动方向的关系.
fuyuquan 1年前 已收到7个回答 举报

hujasx 幼苗


解题思路:由加速度公式a=△v△t可求得两段时间内的加速度,根据速度与加速度的方向关系可确定加速度与运动方向的关系.

设初速度方向为正方向;
则由加速度公式a=[△v/△t]可得:a1=[20−0/5]=4m/s2
后5s的加速度a2=[5−20/5]=-3m/s2
由加速度的符号可知,前5s加速度与初速度方向相同;后5s加速度与初速度方向相反;
答:加速度a1、a2分别为4m/s2和-3m/s2;前5s加速度与初速度方向相同;后5s加速度与初速度方向相反.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查加速度的计算,要注意明确加速度与速度均为矢量,在计算时要明确正方向.


7

baobao4715 幼苗


a1=4ms2 与运动方向相同 a2=-3ms2 与运动方向相反


2

sailoryhy 幼苗


a1=20/5=4m/s2 a2=(20-5)/5=3m/s2运动方向为同一运动方向不变


2

lgpwx1 幼苗


a=(vt-v0)/t
a1=(20-0)/5=4m/s^2,与运动方向一致;
a2=(5-20)/5=-3m/s^2,与运动方向相反。


1

lingruipiao 幼苗


根据加速度公式:
a=(Vt-V0)/t
前5秒:a=(20-0)/5=4m/s^2
加速度带“+”号意味与初速度方向相同,做匀加速直线运动
后5秒:a=(5-20)/5=-3m/s^2
加速度带“-”号意味与初速度方向相反,做匀减速直线运动


0

懒豆豆1314 幼苗


设前5秒初、末速度分别为v1、v2 后5秒初末速度为v3、v4;
a1=(v2-v1)/5=4
a2=(v4-v3)/5=-3
加速度符号为正时,加速度方向与物体运动方向相同。
加速度符号为负值时,加速度方向与物体运动方向相反。


0

慎用交aa贷 幼苗


前5s 加速度 4m/s2
后5s 加速度 -3m/s


0