谁帮解下这道题:求过点P(2,3) 并且在两轴上的距离相等的直线方程

shotom 1年前 已收到4个回答 举报

he11282233 幼苗


设截距式直线方程x/a+y/b=1,此处|a|=|b|
①如a>0,b>0,则方程为:x+y=5
②如a>0,b<0,则方程为:x-y=﹣1
③如a<0,b>0,则方程为:-x+y=1
④另如直线过原点,则方程为:y/3=x/2


2

hkwolf1225 幼苗


y=-x+5


2

isqp 幼苗


在两轴上的距离相等那么该直线一定是与两轴成45度角,故该直线的斜率是1或是-1,可以设直线为y=x+a或是y=-x+b将p点坐标带入,就可以得到直线解析式了,所以直线方程为y=x+1或是y=-x+5
忘了直线还可以过原点了,还要加上这种情况这种情况下y=3/2*x


1

helene123 幼苗


Y=-X+5


1