已知关于x的方程(a^2-1)x^2-(a-1)x+1=0的两实数根互为倒数,求a的值

little小小 1年前 已收到1个回答 举报

过客803 幼苗


x的方程(a^2-1)x^2-(a-1)x+1=0的两实数根互为倒数,则x1x2=1/(a^2-1)=1,解得a=正负根号2,将a的值代入原方程,当a=根号2时,△=(根号2-1)^2-4


10