修一条公路,第一天修了它的15分之2,第二天修了百分之20,还剩22千米没修

粉色双子座 1年前 已收到3个回答 举报

依依梦之遥 幼苗


设公路总长x千米.
列方程:x*2/15+20%x+22=x
解x=33千米
总长33千米


10

tw2005 幼苗


第二天修了百分之20,即是1/5,也是3/15
所以两天共修了全长的3/15+2/15=1/3
剩余的2/3 等于22千米
全长=22*3/2=33千米


2

zj1972 幼苗


1-20%=80%]
2280%=?
1-15fenzhi2=15fenzhi13
?chuyi15fenzi13


0