工程队铺了一条人行道,第一天铺了全长的15分之2,第二天铺了全长的5分之1,两天铺了500米,这条人行道全长多少米?

rogerzhangnet 1年前 已收到3个回答 举报

人马座 幼苗


500÷(2/15+1/5)
=500÷(1/3)
=500×3
=1500米.


2

在天堂的狼 幼苗


2/15+1/5=1/3
500÷1/3=1500米
答全长1500米


1

dylhoney 幼苗


500 ÷ (2/15+1/5)=1500


1