甲队修一条公路,第一天修了全长的15分之1,第二天修的比第一天多20米,这时还有630米没有修,问这条路

甲队修一条公路,第一天修了全长的15分之1,第二天修的比第一天多20米,这时还有630米没有修,问这条路
长多少米?
蕞爱包z 1年前 已收到2个回答 举报

西芹-花儿 春芽


甲队修一条公路,第一天修了全长的十五分之一,第二天修的比第一天多20米,即第二天修了全长的十五分之一多20米,也就是两天修了两个全长的十五分之一多20米,这时还有630米没有修,630米+20米是1-全长的十五分之一X2,找到对应量和对应分率就可以求单位“1”的量了
(630+20)÷(1-1/15 X2)
=650÷13/15
=650X15/13
=750(米)
答:这条路长750米.
很高兴为您解答,OutsiderL夕为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,手机客户端右上角评价点满意即可.


1

楚楚的心声 花朵


(20 + 630)÷(1 - 1/15 ×2 )
= 650 ÷ 13/15
= 750 米


2