修一条水渠,第一天修了全长的15分之2,第二天修了全长的10分之1,还剩几分之几没修完?

修一条水渠,第一天修了全长的15分之2,第二天修了全长的10分之1,还剩几分之几没修完?
脱式计算,能简算的要简算
5分之6-2分之1+4分之1
=
=
12分之5+4分之3-8分之5
=
=
5分之4-(10分之3+6分之1)
=
=
angenten 1年前 已收到4个回答 举报

lizebi 花朵


1-2/15-1/10=23/30

1年前 追问

5

angenten 举报

脱式计算,能简算的要简算 5分之6-2分之1+4分之1 = = 12分之5+4分之3-8分之5 = = 5分之4-(10分之3+6分之1) = =

举报 lizebi

5分之6-2分之1+4分之1 =5分之6-4分之1 =20分之19 12分之5+4分之3-8分之5 =12分之5+8分之1 =24分之13 5分之4-(10分之3+6分之1) =10分之5-6分之1 =3分之1

敢言敢 幼苗


1-15分之2-10分之1


3

铆铬 幼苗


30分之23


2

oracles 幼苗


还剩30分之23


2