任意两个有理数的和,差,积,商(除数不为0)仍是有理数,成有理数对加减乘除法是封闭的;

任意两个有理数的和,差,积,商(除数不为0)仍是有理数,成有理数对加减乘除法是封闭的;
请你判断无理数对四则运算是否有封闭性.
星光大盗 1年前 已收到2个回答 举报

许愿落沙 幼苗


(1)任意两个有理数的和,差,积,商(除数不为0)仍是有理数,则有理数对加减乘除法是封闭的;
(2)无理数对加法有封闭性.无理数+无理数=无理数
无理数对-,x,÷没有封闭性
反例:√2-√2=0,
√2x√2=2
√2/√2=1
(0,1,2为有理数)


2

kcsbxw 幼苗


不具有,最简单的例子3π(无理数)除以π(无理数)等于3(有理数)


2