有4名同学,他们的年龄一个比一个大1岁,而他们年龄的乘积是17160.他们分别是多少岁?

有4名同学,他们的年龄一个比一个大1岁,而他们年龄的乘积是17160.他们分别是多少岁?
有4名同学是2008北京奥运会的义务宣传员,他们的年龄一个比一个大1岁,而他们年龄的乘积是17160.他们分别是多少岁?
老爷 1年前 已收到4个回答 举报

mowlei 种子


设第一名为x,依次为x,(x+1),(x+2),(x+3)所以就为x*(x+1)*(x+2)*(x+3)=17160然后算出来就是10,11,12,13


2

oyelive 幼苗


他们分别是10岁,11岁,12岁,13岁啊.利用推断法解设最少的那个义务员是x岁,其他的是x+1岁,x+2岁,x+3岁。这样就能写一道方程x乘(x+1)乘(x+2)乘(x+3)=17160下面就靠你自己利用数学公式去计算得出了。


3

兰儿82 幼苗


vgfjh


2

浴火雪凤凰 幼苗


17160=13*11*5*3*2*2*2
所以他们分别是10、11、12、13


1