4个小朋友的年龄一个比一个大1岁,他们的年龄的积是360,问他们的年龄各是几岁?

成家松 1年前 已收到6个回答 举报

苏丰 幼苗


360=2×2×2×3×3×5=3×4×5×6
就是分解质因数
所以年龄为3、4、5、6 岁.


9

qiaohuiyan 幼苗


设最小的X岁
X(X+1)(X+2)(X+3)=360
X=3
3 4 5 6


1

jaquelee 幼苗


假设年龄为:(x-1) x (x+1) (x+2) 相乘得:(x^2-1)(x^2+2x)=360,解得x=4,所以年龄为3、4、5、6


1

lin602 幼苗


360=2×2×2×3×3×5=3×4×5×6
以年龄为3、4、5、6 岁。


1

屐痕印苔 幼苗


360=2*2*2*3*3*5,=3,4,5,6


0

8923 幼苗


3 4 5 6
假设年龄最大的X岁,那么4位小朋友的年龄就该依次是:X-3、X-2、X-1、X岁,已知年龄相乘的积是360,则有:(X-3)*(X-2)*(X-1)*X=360,解X=6
…………………………………………………………
展开,提取公因式,得(X-6)*(X^3+11X+60)=0
因为X为年龄,故X>0,则(X^3+11X+60)>0
...


0