有4个小朋友,它们的年龄一个比一个大1岁.4人年龄的乘积是360,那么其中最小的1个是几岁?

glv5eabcp_49d8 1年前 已收到3个回答 举报

xlao931 春芽


360=3*4*5*6
最小是3岁


1

vv的不断深入 幼苗


因为四个连续的数可设为n,(n+1),(n+2),(n+3)
而中间两数的乘积比第一和第四的乘积大2 既(n+1)(n+2)-n(n+3)=2
360可分为18*20,所以可看出n(n+3)=18,n=3


1

草木妖妖 幼苗


360=3*4*5*6
最小的一个是3岁


0