妈妈从家出发到学校去接小红,妈妈每分钟走75米.妈妈走了3分钟后,小红从学校出发,小红每分钟走60米.再经过20分钟妈妈

妈妈从家出发到学校去接小红,妈妈每分钟走75米.妈妈走了3分钟后,小红从学校出发,小红每分钟走60米.再经过20分钟妈妈和小红相遇.从小红家到学校有多少米?
mistletoe83728 1年前 已收到1个回答 举报

商州狼 幼苗


解题思路:由题意可知,妈妈3分钟走了75×3米,又两人每分钟共行75+60米,又行了20分两人相遇,则两人共行路程是:(75+60)×20米,则将两共行路程加上妈妈单独3分钟所行的路程即是从小红家到学校有多少米.

(75+60)×20+75×3
=135×20+225
=2700+225
=2925(米)
答:从小红家到学校有2925米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 根据速度和×共行时间=共行路程求出两人共行多少米是完成本题的关键.


6