有四个人,他们的年龄一个比一个大1岁,他们的年龄的乘积是43680,这四个人的年龄各是多少?

可可米1983 1年前 已收到6个回答 举报

直到aa我 春芽


13,14,15,16


4

boxrice 幼苗


先分解质因数:
43680=2*2*2*2*2*5*3*7*13

= 13*14*15*16
所以这四人的年龄各是13 14 15 16岁


2

爱上了你 幼苗


43680=2×2×2×2×2×2×5×7×13
第一个人是13岁
第二个人是2×7=14岁
第三个人是3×5=15岁
第四个人是2×2×2×2=16岁
老师讲过咯


2

appledanping 幼苗


设其中一个人是x
所以(x-1)x(x+1)(x+2)=43680
(x3次方-x)(x+2)=43680
x^4+2x^3-x^2-2x=43680


1

hn626 幼苗


这四个人的年龄各是;13 14 15 16


1

帅松 幼苗


43680=2×2×2×2×2×3×5×7×13
最小的是13 其次:2×7=14 3×5=15 2×2×2×2=16
所以这四个人的年龄分别是:13、14、15、16.


0