有4名同学参加数学夏令营,他们的年龄恰好一个比一个大1岁,而他们年龄的乘积是17160,他们分别多少岁?

cmbql 1年前 已收到1个回答 举报

我本噩 幼苗


17160=2*2*2*3*5*11*13
11和13一定是两个人的岁数,否则年龄就不可能一个比一个大1了.而2*5=10,2*2*3=12正合适.所以各10,11,12,13岁.


3