某班有36名同学参加数学、物理、化学课外探究小组,

某班有36名同学参加数学、物理、化学课外探究小组,
每名同学至多参加两个小组.
已知参加数学、物理、化学小组的人数分别为26,15,13,
同时参加数学和物理小组的有6人,
同时参加物理和化学小组的有4人,
则同时参加数学和化学小组的有多少人?
一挥刀 1年前 已收到3个回答 举报

宝ル 春芽


设单独参加数学小组的学生数是S,单独参加化学小组的学生数是H,同时参加数学和化学小组的学生数是X,那么:S+X+6=26.(1)
H+X+4=13.(2)
S+H+X+15=36.(3)
联列(1)、(2)、(3)解之得:S=12,X=8,H=1
所以,同时参加数学和化学小组的学生是8人.

1年前 追问

3

一挥刀 举报

单独参加数学+同时参加数学化学+同时参加数学物理=26?? 题目没这样说啊 不是说单独参加数学化学的已经等于26人了吗?

举报 宝ル

单独参加数学+同时参加数学化学+同时参加数学物理= 数学组的人=26

大唐果果 幼苗


设同时参加数学和化学由x人,则单独参加数学有(26-6-x)人
根据题意得:
(26-6-x)+15+(13-4)=36
解之得:x=8


2

杞人忧天2005 幼苗



1