请只用一个未知数~3Q~学校组织四,五,六年级共225名小朋友参加数学夏令营活动.为了能区分每个年级的同学,要求四年级的

请只用一个未知数~3Q~
学校组织四,五,六年级共225名小朋友参加数学夏令营活动.为了能区分每个年级的同学,要求四年级的小朋友戴红帽子,五年级的小朋友戴黄帽子,六年级的小朋友戴蓝帽子.红帽子的单价是1.50元,黄帽子的单价是2.00元,蓝帽子的单价是3.00元.如果买这三种颜色的帽子所用的钱数一样的,那么,参加数学夏令营的四年级小朋友有多少人?
zd0903 1年前 已收到1个回答 举报

z五哥y 幼苗


设四年级小朋友有x人
则买红帽子花费1.5x元,
则五年级小朋友人数为1.5x/2=0.75x,六年级小朋友人数为1.5x/3=0.5x
总人数x+0.75x+0.5x=225
x=100
希望可以对你有所帮助.
设四年级的小朋友有x人,那么六年级的小朋友有x/2 人,五年级的小朋友有(225-x-x/2)人,则: 1.5x=2*(225-x-x/2)
1.5x=450-3x
4.5x=450
x=100
即四年级的小朋友有100人
设:每个年级买帽子用去X元.
X/1.5+x/2+x/3=225
6x/9+4.5x/9+3x/9=225(通分之后)
13.5x/9=225
13.5x=2050
x=150
四年级人数:150/1.5=100(人)《总价/单价=数量》
同理,五年级:150/2=75(人)
六年级:150/3=50(人)
答:四年级小朋友有100人.
注:/可以写作除号,或者分号哈,最好是分号,因为计算时用的是分数的计算方法.
希望对你有帮助,别忘了给分哦,(*^__^*) 嘻嘻


7