高一x班的50名同学参加数学和物理培优班测试,合格恩数分别为40和31人,两科都不合格的有4人 求出两科都合格的人数

253982384 1年前 已收到5个回答 举报

DEFVGGW 春芽


集合里{只有数学合格人数,只有物理合格的人数,两科都不合格的人数,两科都合格的人数}
合格人数中{只有数学合格人数,只有物理合格的人数,两科都合格的人数}=50-4=46人.
数学合格人数中{只有数学合格人数,两科都合格的人数}=40
物理合格人数中{只有物理合格人数,两科都合格的人数}=31
所以40+31-46=25人,就是两科都合格的人数.


2

59moer 幼苗


40+31-50+4=25(人)


2

haifeng0343 幼苗


40+31-50+2×4=29


2

米希_ 幼苗


六个


2

wfl88 幼苗


25人。设两科都合格的人数为x.
40+31-x=50-4
x=25


2