1.若函数f(x)=sin3xcosx+cos3xsinx+√3sin2x

1.若函数f(x)=sin3xcosx+cos3xsinx+√3sin2x
(1) 函数f(x)的单调递减区间
(2) 已知ΔABC的三边a、b、c对应角A、B、C且三角形的面积为S,若√3/2AB·BC=S,求f(A)的取值范围.
2.在ΔABC中,A,B∈(π/4,π/2),
(1)求证:tanAtanB>1
(2)A,B满足√3cosA=cos(2B-A),求tan(B-A)tanB的值
fleat 1年前 已收到4个回答 举报

太把自己当回事 幼苗


第一题:(1)f(x)=0.5sin2x+√3×(1-cos2x)/2
=√3/2+√2/2*sin(x-pi/4)
所以单调递减区间为[2kpi+3/4*pi,2kpi+7/4*pi],k为整数
(2)若√3/2AB·BC=S,又1/2*AB*BCsinB=S
所以sinB=√3,矛盾
第二题:(1)由于A,B∈(π/4,π/2),tanx在(π/4,π/2)上为增函数,所以tanAtanB>1*1=1
(2)√3cosA=cos(2B-A)
那么√3cos((B-A)-B)=cos((B-A)+B),展开得
√3cos(B-A)cosB+√3sin(B-A)sinAB=cos(B-A)cosB-sin(B-A)sinB
两边同时除以cos(B-A)cosB得:
√3+√3tan(B-A)tanB=1-tan(B-A)tanB
所以tan(B-A)tanB=-0.5


2

fragrant_w 幼苗


在电脑上打数学!!!!!


2

野草80 幼苗


我是提问题的暂时无法登陆,第一题为
1。若函数f(x)=sin3次方xcosx+cossin3次方sinx+√3sin2x
(1) 函数f(x)的单调递减区间
(2) 已知ΔABC的三边a、b、c对应角A、B、C且三角形的面积为S,若√3/2AB·BC=S,求f(A)的取值范围。


1

三级消防队员 幼苗


1、
(1)
f(x)=sin³x*cosx+cos³x*sinx+√3*sin(2x)
=sinx*cosx*(sin²x+cos²x)+√3*sin(2x)
=1/2*sin(2x)+√3*sin(2x)
=(2√3+1)/2*sin(2x)
π/2+2kπ≤2x≤3π/2+2kπ
π/4+kπ≤x...


0