已知x-y=m,y-z=n,要求出x^2+y^2+z^2-xy-yz-zx

ggllp 1年前 已收到2个回答 举报

香蕉里个扒拉 幼苗


x=y+m,z=y-n
原式=(y+m)^2+y^2+(y-n)^2-(y+m)y-(y-n)y-(y+m)(y-n)
=y^2+2my+m^2+y^2+Y^2-2ny+n^2-Y^2-ym-y^2+ny-y^2-my+ny+mn
y^2、2my、2ny均可约去,
原式=m^2+n^2+mn


8

evianwoo 幼苗


已知的2个式子相加:x-z=m+n
平方得:x^2-2xz+z^2=m^2+2mn+n^2
x^2-2xy+y^2=m^2(x-y=m,平方得到)
y^2-2yz+z^2=n^2(y-z=n,平方得到)
三个式子相加,除以2


1