已知抛出的一物体初速度为V,重力加速度为g,水平位移为x,竖直方向为y,忽略空气阻力,证明此物体运动轨迹为抛物线

millar333 1年前 已收到1个回答 举报

大小森林笔笔 花朵


证明:设运动时间为t,在水平方向,有 vt=x 在竖直方向,有 y=1/2gt?两式子联合,解得: y=(g/2v?簒?嚎芍馐且桓雠孜锵叻匠獭? 得证


5