沿水平方向抛出的物体 沿水平方向抛出的物体,在抛出后的第2s内位移大小S2=25m(1)物体抛出时的水平初速度v0(2)

沿水平方向抛出的物体
沿水平方向抛出的物体,在抛出后的第2s内位移大小S2=25m
(1)物体抛出时的水平初速度v0
(2)抛出后第2s末,物体的瞬时速度v2=(  ),方向与水平面夹角为
(3)在物体抛出后第1s内,位移大小s1=( )它与水平方向的夹角为
hfj424102 1年前 已收到1个回答 举报

3322019 幼苗


物体抛出后,在水平方向作匀速运动,在垂直方向作自由落体运动.自由落体的瞬时速度的计算公式为v=gt;位移的计算公式为h=1/2·g·t^2,所以在第2S内垂直位移是:
h2=1/2.g(2*2-1*1)
水平位移:
a2=v0(2-1)
S2^2=h2^2+a2^2(直角三角形的勾股定理)
即:v0=√S2^2-h2^2
v2=√v0^2+(gt)^2 注:t=2
s1=√(v0*t)^2+(1/2.g.t^2)^2 注:t=1
夹角α:
tgα=h/a
即:tgα2=(1/2.g.2^2)/(v0*2)
tgα1=(1/2.g.1^2)/(v0*1)


4