花店在母亲节这天卖出的红色康乃馨比黄色康乃馨多196枝,已知卖出红色康乃馨和黄色康乃馨的比事7:5,

花店在母亲节这天卖出的红色康乃馨比黄色康乃馨多196枝,已知卖出红色康乃馨和黄色康乃馨的比事7:5,
花店共卖出康乃馨多少枝?
迷彩樱唇 1年前 已收到1个回答 举报

hn8203 幼苗


黄色康乃馨=196÷(7-5)×5=490枝
红色康乃馨=490÷5×7=686枝
花店共卖出康乃馨多少枝?
490+686=1176枝


2