某文艺团为希望工程义演,买票收入8900,已知卖出成人票650张,儿童票多少张?成人票10元,儿童6元

tdzg 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy_ke 幼苗


650*10=6500元
8900-6500=2400元
2400/6=400张

1年前 追问

4

tdzg 举报

方程

举报 jimmy_ke

设儿童票为x元 6x=8900-650*10 6x=8900-6500 6x=2400 x=400