一只蚂蚁从蚂蚁洞沿直线爬出,已知爬出速度V的大小与距蚂蚁洞中心的距离L成反比,当蚂蚁到达距蚂蚁洞中心的距离L1=1 m

一只蚂蚁从蚂蚁洞沿直线爬出,已知爬出速度V的大小与距蚂蚁洞中心的距离L成反比,当蚂蚁到达距蚂蚁洞中心的距离L1=1 m 的A点时,速度大小为V1=20 cm/s,问:当蚂蚁到达距蚂蚁洞中心的距离L2=2 m 的B点时,所用的时间为?
11877435 1年前 已收到2个回答 举报

orange_qiu 幼苗


蚂蚁在距离洞中心上处的速度v为v=k ,代入已知得:k=vL=0.2×1m2/s=0.2 m2/s,所以当L2=2m时,其速度v2=0.1m/s
由速度的定义得:蚂蚁从L到L+ΔL所需时间Δt为 ……………………①
类比初速度为零的匀加速直线运动的两个基本公式
在t到t+Δt时刻所经位移Δs为 ………………②
比较①、②两式可以看出两式的表述形式相同.
据此可得蚂蚁问题中的参量t和L分别类比为初速度为零的匀加速直线运动中的s和t,而 相当于加速度a.
于是,类比s= a t2可得:在此蚂蚁问题中
令t1对应L1,t2对应L2,则所求时间为
代入已知可得从A到B所用时间为:
Δt=t2-t1= =7.5s


2

happy3bin 幼苗


这道题是 湘乡三中物理竞赛模拟试题
你把这个下下来,里面有解析
www.***.com/uploadFiles/2006-09/1159321775940.doc


1