甲乙两人从500米的A、B两地相向而行,有一只小狗随甲同时出发.已知甲的速度是1.5m/s,乙的速度为1m/s,小狗的速

甲乙两人从500米的A、B两地相向而行,有一只小狗随甲同时出发.已知甲的速度是1.5m/s,乙的速度为1m/s,小狗的速度为3m/s.若小狗遇到乙后立即掉头走向甲,遇到甲后立即走向乙,如此反复.问当甲乙相遇时,小狗走的路程是多少?
陈楚醒 1年前 已收到4个回答 举报

三乐006 幼苗


解题思路:已知甲乙两人的速度和路程,根据速度公式的变形公式t=[s/v]计算出二人相遇时运动的时间,也是小狗的运动时间,再计算出小狗走的路程.

由v=[s/t]得,甲乙两人相遇所用的时间为:
t=[s
v甲+v乙=
500m/1.5m+1m]=20s,
狗走的路程为:s=v小狗t=3m/s×20s=600m.
答:小狗走的路程是600m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解答本题的关键读懂题意,求出甲乙两人相遇所用的时间.


6

今朝3396 幼苗


先计算小狗与乙相遇走了多远,花了多长时间,再减去这段时间甲走了多远,接着计算小狗与甲相遇时走了多远,花了多长时间,按照以上循环即可.(自己算!!!)


2

wllsky 幼苗


时间T=500/(1.5+1)=200秒
小狗路程S=200*3=600米


1

善于模仿秀 幼苗


600m


0