书店一天共卖出科技类图书和文学类图书48本,已知卖出的科技类图书与文学类图书的比是5:3,文学类图书比科技类图书少卖出多

书店一天共卖出科技类图书和文学类图书48本,已知卖出的科技类图书与文学类图书的比是5:3,文学类图书比科技类图书少卖出多少本?
穆弘 1年前 已收到3个回答 举报

园园葵 幼苗


答案是12本,手机上打不出分数,八分之五就写成5/8,你自己改成分数形式哦
48x(5/8-3/8)=48x2/8=12

1年前 追问

6

穆弘 举报

能说说5/8-3/8怎么得来的吗?

举报 园园葵

嗯,它们俩不是五比三吗,那么整体就可以看做是八,,科技类占八分之五,文学类占八分之三, 科技类30本,文学类18本,你那样写老师应该能明白,我小时候都这样做的,,望采纳

穆弘 举报

明白了!谢谢!

小霞思海 幼苗


16本


2

libin5140 幼苗


12本(48×5/8-48×3/8=12)


0