某服装店第一天卖出衬衫98件,每件获得利润44元1角;第二天卖出衬衫133件;获得的利润是成本的40%.已知卖衬衫所得的

某服装店第一天卖出衬衫98件,每件获得利润44元1角;第二天卖出衬衫133件;获得的利润是成本的40%.已知卖衬衫所得的钱数第一天和第二天一样多,那么每件衬衫的成本是多少元?
一商店以每3盘16元的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进数目比前一批加倍的录音带.如果以每3盘K元的价格全部出售,可得到20%的利润.K的值是多少?
胖老板的进价比瘦老板低1/10,庞老板的进价能获取20%的利润.瘦老板的进价能获取15%的利润,瘦老板的定价比胖老板贵11.2元.胖老板的进价是多少?
(全部要方程的.在今天必须完成!)
一定要方程的!
OK!
2cb3q 1年前 已收到4个回答 举报

湘辣子 春芽


1.假设每件衬衫成本为X:
则:98*(X+44.1)=133*(0.4X+X) X=49
2.假设每3盘16元进货X,
则:(K/3)*3X/((16/3)*X+(21/4)*2X)=1.2 K=19
3.假设瘦老板的进价为X,胖老板定价为Y
则 Y/0.9X=1.2
Y+11.2/X=1.15
X=160 胖老板进价为160*0.9=144


2

冬季到dd来看雪 幼苗


某服装店第一天卖出衬衫98件,每件获得利润44元1角;第二天卖出衬衫133件;获得的利润是成本的40%。已知卖衬衫所得的钱数第一天和第二天一样多,那么每件衬衫的成本是多少元?
44.1÷〔133×(1+40%)-98〕=5元
一商店以每3盘16元的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进数目比前一批加倍的录音带。如果以每3盘K元的价格全部出售,可得到20%的利润。K的...


2

54zta 幼苗


(1)假设每件衬衫的成本是x元,列式如下
(44.1+x)*98 = 1.4x*133
算出 x = 49 元
(2) K-(16/3 + 2*21/4)=0.2*(16/3 + 2*21/4)
K= 1.2*(16/3 + 2*21/4)= 19
(3)设瘦老板的进价是x,则胖老板的进价是9/10x,设胖老板的定价为y元,则瘦老板的定价为11.2+y,...


0

洛神红茶1 幼苗


某服装店第一天卖出衬衫98件,每件获得利润44元1角;第二天卖出衬衫133件;获得的利润是成本的40%。已知卖衬衫所得的钱数第一天和第二天一样多,那么每件衬衫的成本是多少元?
设成本为x元/件,则第二天售出一件的利润为0.4x,列方程:
1.4x*133=(44.1+x)*98
解得x=49
答……
一商店以每3盘16元的价格购进一...


0