一道很难的数学题某玩具店第一天卖出玩具小狗98个,共获利润420元;第二天卖出玩具小狗130个,获得的利润是成本的百分之

一道很难的数学题
某玩具店第一天卖出玩具小狗98个,共获利润420元;第二天卖出玩具小狗130个,获得的利润是成本的百分之40.已知第一天卖玩具小狗所得的钱数和第二天所得的一样多,那么每个玩具小狗的成本多少元?
lzx98 1年前 已收到2个回答 举报

因子2 春芽


设,每个玩具小狗的成本为x元
则,第一天卖的总成本为98x元,第二天卖的总成本为130x元;
第二天的利润为40%*130x元,
每天卖玩具所得钱数减去成本即为利润,
已知第一天卖玩具小狗所得的钱数和第二天所得的一样多,列方程:
98x+420=130x+40%*130x
解得x=5(元)


7

boniev 幼苗


设成本x利润y
98y=420
130y=0.4*130x


1