有甲乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶油质量的2倍,若从甲桶取出2.5千克油放到乙桶中,这时甲乙两桶油的质量相等.甲乙两桶油原

有甲乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶油质量的2倍,若从甲桶取出2.5千克油放到乙桶中,这时甲乙两桶油的质量相等.甲乙两桶油原来各有多少千克
BENQ1001 1年前 已收到6个回答 举报

huizhi1 幼苗


不妨设甲乙两桶油原来各有x,y千克
x=2y
x-2.5=y+2.5
所以x=10,y=5


9

也许我是上帝 幼苗


设乙桶油质量为x,则
2x-2.5=x+2.5
x=5(千克)
2x=10(千克)
答:甲桶油原来有10千克,乙桶油原来有5千克。


5

马元元 精英


甲乙相差2.5+2.5=5千克
所以原来乙是5÷(2-1)=5千克
甲是5×2=10千克


2

蚊子狱 幼苗


“甲桶油的质量是乙桶油质量的2倍”说明:甲比乙多1倍
“若从甲桶取出2.5千克油放到乙桶中,这时甲乙两桶油的质量相等”说明:
原来甲桶比乙桶多:2.5x2=5千克
则乙桶油原来有:5千克
甲桶油原来有:5x2=10千克


1

chatter_13 幼苗


绿萌天使hyq :您好。
设乙桶有n千克,则甲桶有2n千克。列方程式如下:
2n-2.5=n+2.5
n=5
答:乙桶原有5千克,甲桶原有5千克×2=10千克
祝好,再见。 


0

珊珊SS 花朵


由“甲桶取出2.5千克油放到乙桶中,这时甲乙两桶油的质量相等”可推算,再把2.5千克放回,则甲多2.5千克,乙桶少2.5千克,两桶差2.5x2=5千克,由“甲桶油的质量是乙桶油质量的2倍”,可推算出甲比乙多5千克,也就是多一倍,故乙桶为5千克,甲桶为5x2=10千克。...


0