甲,乙两个同样大的油罐,如果它们每分钟都放油5kg,那么甲罐中的油52分钟放完,乙罐中的油36分钟放完.

甲,乙两个同样大的油罐,如果它们每分钟都放油5kg,那么甲罐中的油52分钟放完,乙罐中的油36分钟放完.
如果从甲罐向乙罐注油,那么多少分钟后两罐油的质量相等?要算式和得数
魄力百分 1年前 已收到2个回答 举报

xiaodaohot 花朵


甲罐中有油5×52=260kg
乙罐中有油5×36=180kg
(260-180)÷2=40
260-40=180+40
所以40÷5=8
答:8分钟后两罐油质量相等


6

80686 幼苗


甲中有油250KG 乙中有油180KG
250-5x=180+5x
10x=70
x=7


2