关于电的 将电阻R1R2并联后与R3串联,接在电源U上

关于电的 将电阻R1R2并联后与R3串联,接在电源U上
将电阻R1R2并联后与R3串联,接在电源U上,其中R1=20欧姆,R2=30欧姆,R3=100欧姆,U=120伏.要求计算出各个电流及各个电阻两端的电压.
583588963 1年前 已收到2个回答 举报

uuuu 幼苗


R总=(R1R2/R1+R2)+R3=112欧;
I总=U/R总=120V/112Ω=15/14 A
通过R3的电流:15/14 A; R3两端的电压:U3=I*R=750/7 V
通过R1与R2的并联部分的电流:15/14 A; 并联部分两端的电压:U'=U总-U3=90/7 V
R1两端的电压:90/7 V,通过R1的电流:9/14 A
R2两端的电压:90/7 V,通过R2的电流:3/7 A


2

克辉 幼苗


R总=(R1R2/R1+R3)+R3=112欧
I干=U/R总
剩下的自己算吧


1