当有多个电阻并联时,其等效电阻称为并联电路的总电阻.请推证:将两个电阻R1R2并联起来,其总电阻R总与R1,R2的关系为

当有多个电阻并联时,其等效电阻称为并联电路的总电阻.请推证:将两个电阻R1R2并联起来,其总电阻R总与R1,R2的关系为:R总=1/R1+1/R2且当R1不变R2增大时R总也增大.
523362309655 1年前 已收到1个回答 举报

rinbowshine 春芽


(1)当有两个电阻并联时,其等效电阻称为并联电路的总电阻
(2)根据部分电路欧姆定律
I=U/R可知
由于两个电阻并联时总电流I=I1+I2
所以U/R=U1/R1+U2/R2
而两个电阻并联时加在两个电阻上的电压相等,即U1=U2=U
所以1/R总=1/R1+1/R2
(3)当R1不变R2增大时,1/R总减小
而R总增大.


3