有两个阻值不等的电阻R1和R2,它们串联时的等效电阻是并联时的等效电阻的n倍,那么n的取值范围是( ) A.n>4

有两个阻值不等的电阻R1和R2,它们串联时的等效电阻是并联时的等效电阻的n倍,那么n的取值范围是( ) A.n>4
A.n>4
B.4≥n>3
C.3≥n>2
D.2≥n>1
lwj1986 1年前 已收到1个回答 举报

YvonneC 春芽


串联时是R1+R2;
并联时是:R1*R2/(R1+R2)
两个相比为:(R1+R2)^2/(R1*R2),展开的(R1^2+R2^2+2R1*R2)/(R1*R2),有公式
X1^2+X2^2>=2X1*X2,推导由,公式(X1-X2)^2>=0,展开移项可得(X1=X2时右端才为0,移项后可知此时X1^2+X2^2=2X1*X2)
题目说两个不等,所以,可知为>4


8