电阻R1的阻值为10欧,当电阻R1与R2以某种方式连接后接在电源两端时,R1两端的电压为9伏;当两电阻以另一种方式连接后

电阻R1的阻值为10欧,当电阻R1与R2以某种方式连接后接在电源两端时,R1两端的电压为9伏;当两电阻以另一种方式连接后接在同一电源两端时,R1两端的电压为3伏.求(1)电源电压(2)电阻R2的阻值(3)电阻R1在两种连接方式中的较大功率
嘻刷刷恩那 1年前 已收到1个回答 举报

称滚水 幼苗


  根据题意,可分析出,R1、R2串联接在电源两端时,R1两端电压为3伏.R1、R2并联接入时,其上的电压即为电源电压;根据电阻串联分压原理,可求出其阻值为R2=9-3/3x10=20欧姆; R1在与R2并联接在电源两端时功率较大,其功率为P=9x9/10=8.1(瓦)——R1、R2串联方式时R1功率为3x3/10=3瓦.
(1)电源电压为9伏(2)电阻R2阻值为20欧姆(3)电阻R1在两种连接方式中的较大功率为8.1瓦.


10