1.有两个阻值不等的电阻R1和R2,它们串联时的等效电阻是并联时的等效电阻的N倍,求N的取值范围 ( )

1.有两个阻值不等的电阻R1和R2,它们串联时的等效电阻是并联时的等效电阻的N倍,求N的取值范围 ( )
A.N>4 B.4≥N>3 C.3≥N>2 D.2≥N>1
...
2.将两只不同阻值的电阻R1.R2串联,闭合开关S后,电路中电流表示数为0.5A.现将两电阻并联,闭合开关S后,干路中的电流表示数范围 ( )
A.一定大于2A B.一定小于0.5A
C.一定大于0.5A,单小于1A D.一定大于1A,但小于2A
...
lalalala82 1年前 已收到2个回答 举报

832704 花朵


题1:串联电阻为:R1+R2,并联电阻为:1/(1/R1 + 1/R2)=R1*R2/(R1+R2)
则根据题目,串联电阻:并联电阻= (R1+R2)^2/(R1*R2)= N
等式变化一下,对左边展开 R1^2+2*R1*R2+R2^2=N*R1*R2
在左边移项4R1R2到右边,即 R1^2-2*R1*R2+R2^2=(N-4)*R1*R2
即 (R1-R2)^2 =(N-4)*R1*R2
左侧为平方,且R1≠R2,则等式>0,则 N>4 成立.
题二:接上题,两者是相同的.
利用U=I*R 串联电阻是并联电阻的4倍以上,则在相同电压下,串联电路电流将不足并联电流的四分之一.
即 0.5A<1/4 * I
即 I >2A.
发完收工.


2

菊花lei 幼苗


哇1楼的,不错吗


0