电阻R1R2并联,R1=6欧通过R2的电流3A,R2的电功率36W,求电源电压和R1的电功率

业缠身 1年前 已收到4个回答 举报

淡然淡忘 幼苗


1)并联电压相等,所以R2两端的电压就是电源电压
U2= P2/I2= 36/3=12 V
2)R1和R2并联,电压相等,U1=U2=12V
R1的电功率P1=U1^2/R1=24W


1

qqqq 幼苗


已知R2的电功率和电 LI流,根据R=IU,可以算出U2,又因为并联电路电压处处相等,所以可以算出U=36/3=12V.
再根据欧姆定律:I=U/R,算出I1=12/6=2A,最后用P=IU,算出P1=2*6=12W.


2

xiami563 幼苗


12 24


1

尘世天堂 幼苗


根据P=UI可知,电压为36W/3A=12V,根据P=U^2/R可知R1功率为24W。


0