已知两电阻并联,R1=10欧,干路中总电流I=1.2安,R2中电流I2=0.4安.求:两电阻并联后总电阻多大

linzhixian860904 1年前 已收到5个回答 举报

a_ggg1976 幼苗


I1=I总-I2=1.2A-0.4A=0.8A
U总=U1=I1*R1=10欧*0.8A=8V
R并=U总/I总=8V/1.2A=6.67(约等于)


6

liumei1126 幼苗


由题意得:流过R2中的电流:I1=I-I2=1.2-0.4=0.8(A)
并联电路中有:U=U1=0.8*10=8
所以R=U/I=8/1.2=20/3


2

ii币用户 幼苗


I=I总-I2=1.2A-0.4A=0.8A
U=IR=0.8A×10欧=8v
R总=UI总=8V1.2A=6.67欧


2

an_123 幼苗


由已知得:
I1=I-I2=1.2A-0.4A=0.8A
总电压=R1×I1=10欧姆×0.8安=8V
总电阻=总电压÷总电流=8V÷1.2A=6.67欧


1

barry1980 幼苗


I1=I-I2=0.8A
U总=R1*I1=8V
R总=U总/I =6.7欧


0