有A、B两根电阻丝,电阻分别为RA=3Ω,RB=2 Ω ,并联后接入电压为6V的电源上,这两根电阻丝上产生热时的总功率为

有A、B两根电阻丝,电阻分别为RA=3Ω,RB=2 Ω ,并联后接入电压为6V的电源上,这两根电阻丝上产生热时的总功率为多少?
yuanquan78 1年前 已收到5个回答 举报

奇淇 幼苗


功率P=UI=U*U/R(即电压U的平方/电阻R),
可以分开算:P=PA+PB=U*U/RA+U*U/RB=36/3+36/2=30(W)
也可以合并算:并联电路R总=1/(1/RA+1/RB)=1/(1/2+1/3)=6/5;
P总=U*U/R总=36/(6/5)=30W


2

Paris925 幼苗


30W


2

baeekz 幼苗


两个电阻并联,其总阻值为:3*2/(3+2)=1.2Ω
所以总功率为:电压的平方除以总阻值
6*6/1.2=30W


2

小过小 幼苗


凭着记忆回答你
P总=PA+PB=U*U/RA+U*U/RB=6*6/3+6*6/2=30瓦


1

可艺yxy 幼苗


30瓦


0