有A、B两根电阻丝,电阻分别为RA=3 Ω ,RB=2 Ω ,串联后接入电压为6V的电源上,这两根电阻丝上产生热时的总功

有A、B两根电阻丝,电阻分别为RA=3 Ω ,RB=2 Ω ,串联后接入电压为6V的电源上,这两根电阻丝上产生热时的总功率为多少?
rainbow_05 1年前 已收到5个回答 举报

夜色葡萄酒 幼苗


P=U^2/R=6*6/(3+2)=36/5=7.2W


2

可艺yxy 幼苗


7.2瓦


2

baeekz 幼苗


串联的话,总阻值为:2+3=5Ω
总的功率为,6*6/5=7.2W


2

gg一刀 幼苗


根据p=u^2/r=6*6/5=7.2W


0

嗨呀 幼苗


6的平方 除以 3+2 = 7.2 w


0