在△ABC中,cosA=-5/13 ,cosB=3/5

在△ABC中,cosA=-5/13 ,cosB=3/5
(1)求sinC的值
(2)设BC=5,求△ABC的面积
过客1114 1年前 已收到2个回答 举报

大悟山樵夫 幼苗


sina=12/13 sinb=4/5
sinc=sin(pai-a-b)=sin(a+b) = sinacosb + sinbcosa=……
用a/sina=b/sinb 而a=5 就可以知道b了,Sabc=absinc/2 就是的了


10

pyfyzhj 幼苗


由△ABC,
cosA=-5/13,cosB=3/5
知:90 0 得:sinA=12/13,sinB=4/5
sinC=sin(180-(A+B))
=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=(12/13)(3/5)-(5/13)(4/5)
=16/65


4