已知1/x+x=3,求x的平方/x的4次方+x的二次方+1的值

小wish19 1年前 已收到1个回答 举报

小咕噜1017 幼苗


解;
因为;x+1/x=3
所以:(x+1/x)^2=9
x^2+1/x^2=7
x^2/(x^4+x^2+1)
=1/(x^2+1/x^2+1)
=1/(7+1)
=1/8


6