已知|2004-a|+根号a-2006=a,求a-(2004的平方)的值,会的人进来来

已知|2004-a|+根号a-2006=a,求a-(2004的平方)的值,会的人进来来
从中(2004的平方)是没有括号的,是找不到平方,这样写的,
不是根号A,是根号(a-2006)
luoxue001 1年前 已收到1个回答 举报

长长涨涨 幼苗


这就更简单了,因为 根号(a-2006)所以a>2006
所以|2004-a|+根号(a-2006)=a的方程等价与解
a-2004+根号(a-2006)=a
根号(a-2006)=2004
a-2006=2004的平方
所以a-(2004的平方=2006


2