已知a+1/a=3,求a的平方+a的平方分之一和a的四次方+a的四次方分之一

我和我抽的烟 1年前 已收到1个回答 举报

初阳暮雨 幼苗


a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2a*1/a=3^2-2=7
a^4+1/a^4=(a^2+1/a^2)2-2a^2*1/a^2=7^2-2=47


2