已知2分之a=3分之 b=4分之c,求a的平方减2ab减c的平方分之2 a的平方减3bc+b的平方?

xieruihui 1年前 已收到1个回答 举报

wenjxd 幼苗


因为a/2=b/3=c/4,所以设a/2=b/3=c/4=k,当然,k≠0,所以a=2k,b=3k,c=4k,所以 (2a^2-3bc+b^2)/(a^2-2ab-c^2) =(8k^2-36k^2+9k^2)/(4k^2-12k^2-16k^2) =(8-36+9)/(4-12-16) =19/24


5