(x+2)的平方+|y+1|=0,求5xy的平方-{ 2xy的平方-[3xy的平方-(4xy的平方-2x的平方y)]}

trity 1年前 已收到4个回答 举报

hhb123 幼苗


(x+2)^2+|y+1|=0x+2=0y+1=0x=-2y=-1xy=2原式=(5xy)^2-((2xy)^2-((3xy)^2-(4xy)^2+(-2)^2*(-1)))=(5*2)^2-((2*2)^2-((2*3)^2-(4*2)^2-4))=100-(16-(36-64-4))=100-(16+32)=52


7

常笑一 幼苗


由已知得到x=-2,y=-1,原式化为:5xy²-﹙2xy²-3xy²+4xy²-2x²y﹚=2xy²+2x²y=-12


1

颓废的理由 幼苗


(x+2)的平方+|y+1|=0, 即 x=-2 y=-1
然后把x y 的值代入就行了~~


0

bobi空空 幼苗


(x+2)的平方+|y+1|=0 可得
x=-2,y=-1 后面的自己带进去算、、、


0