已知:(x+2)的平方+|y+1|=0,求5xy的平方-{2x的平方y-【3xy的平方-(4xy的平方-2x的平方y)】

已知:(x+2)的平方+|y+1|=0,求5xy的平方-{2x的平方y-【3xy的平方-(4xy的平方-2x的平方y)】}的值?
ting8 1年前 已收到3个回答 举报

蓬籽 幼苗


∵(x+2)的平方+|y+1|=0
∴x+2=0,y+1=0
∴x=-2,y =-1
5xy的平方-{2x的平方y-【3xy的平方-(4xy的平方-2x的平方y)】}
= 5xy²-2x²y﹢3xy²-4xy²-2x²y
=4xy²-4x²y
=4XY﹙Y-X﹚
把x=-2,y =-1代入4XY﹙Y-X﹚=4×﹙﹣2﹚×﹙-1﹚×[﹣2﹣﹙-1﹚]=-8


4

奶你家奶娃去 幼苗


因(x+2)^2+|y+1|=0,所以必有(x+2)^2=0且|y+1|=0,因此得x=-2,y=-1
先化简再把x=-2,y=-1代入得
5xy^2-{2x^2y-[3xy^2-(4xy^2-2x^2y)]}
=5xy^2-{2x^2y-[3xy^2-4xy^2+2x^2y]}
=5xy^2-{2x^2y-3xy^2+4xy^2-2x^2y}
=5xy^2-2x^2y+3xy^2-4xy^2+2x^2y
=4xy^2
=4(-2)(-1)^2
=-8
你会了吗?


2

qiwet 幼苗


因为(x+2)²+|y+1|=0
所以x+2=0,y+1=0,解得x=-2,y=-1
故5xy²-{2x²y-[3xy²-(4xy²-2x²y)]}
=5xy²-[2x²y-(3xy²-4xy²+2x²y)]
...


0