△ABC的三边长满足 a²+b²+c²-ab-bc-ac=0 试判断△ABC的形状

△ABC的三边长满足 a²+b²+c²-ab-bc-ac=0 试判断△ABC的形状
主要是过程!!!
meng-yan 1年前 已收到1个回答 举报

谁是gg者 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
2(a²+b²+c²-ab-bc-ac)=0
a²-2ab+b²+a²-2ac+c²+b²-2bc+c²=0
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
所以a-b=0 a-c=0 b-c=0
a=b=c
所以是等边三角形


4